Спецслужбы Нидерландов обвинили в незаконном сборе данных

Комиссия по надзору за работой служб разведки и безопасности в Нидерландах заявила, что спецслужбы превысили полномочия в своей работе по сбору данных. Источник: NOS

Согласно ее заключению, спецслужбы наблюдали за целыми группами населения без достаточных оснований.

Читайте также: В Нидерландах сотрудника спецслужб судят за шпионаж в пользу Марокко

Подразделения полиции по всей стране имеют свои отделы, занимающиеся сбором информации и отслеживанием лиц, которые могут представлять угрозу для нацбезопасности. Однако оказалось, что после того, как один или несколько человек из определенной группы попадали в поле зрения, начинали следить за всеми.

Комиссия признала это нарушением законодательства, поскольку это необоснованно нарушало права на приватность многих людей. Она отметила, что прежде чем начинать масштабное наблюдение, следовало рассмотреть другие способы получения информации о подозреваемых и оценить пропорциональность и обоснованность слежки, что не всегда происходило.

Некоторые депутаты уже высказались критически по поводу выводов Комиссии, заявив, что необходимо обсудить в парламенте усиление контроля за деятельностью спецслужб.

Министр внутренних дел Хуго де Йонге признал необходимость усовершенствования процедур запуска наблюдения, но подчеркнул, что спецслужбы руководствуются потенциальными угрозами и должны лучше понимать особенности различных групп.

Напомним, ранее власти Нидерландов арестовали полицейских за разглашение гостайны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!