Камерунские сепаратисты похитили и убили правительственных чиновников

Камерунские сепаратисты в среду взяли на себя ответственность за убийство четырех государственных служащих, в том числе полицейского, похищенного во вторник в беспокойном англоязычном северо-западном регионе страны. Источник: Голос Америки

Правительственные чиновники говорят, что двое заложников, в том числе правительственный чиновник, освобожденный военными, проходят лечение в больнице. Похищения и убийства последовали за новыми атаками сепаратистов, в результате которых за две недели погибло несколько десятков мирных жителей.

Камерун в среду заявил, что один из его чиновников, похищенный во вторник вечером в беспокойном англоязычном северо-западном регионе, граничащем с Нигерией, был освобожден правительственными войсками.

Николас Нконго Манчанг, офицер подразделения второго округа Баменда региона, был похищен под дулом пистолета вместе с пятью другими людьми, включая полицейского, по пути на официальную церемонию в городе Нкамбе, сообщило правительство.

Дебен Чоффо, губернатор Северо-Западного региона, сообщил, что Манчанг и еще один пленник были освобождены после быстрой военной операции.

Чоффо сказал, что офицер дивизии, известный как DO, и еще один освобожденный пленник проходят лечение в больнице в Баменде, куда их срочно доставили правительственные войска.

Англоговорящие сепаратисты заявляют, что считают офицеров дивизий, которые являются главами округов, правительственными войсками, поскольку они проходят военную подготовку и как таковые представляют собой законную цель для боевиков.

Но правительственные чиновники Камеруна говорят, что офицеры дивизий являются гражданскими администраторами, которые представляют центральное правительство Яунде и работают на развитие своих округов.

Напомним, гражданская война в англоязычной части Камеруна идет своим чередом. Это продолжается уже шестой год без каких-либо признаков политического урегулирования. Западные страны посылают неверные сигналы клептократическому режиму президента Поля Бийи.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!