Сын олигарха РФ, пытавшийся сохранить бизнес в Украине, просит убежище в Аргентине

Сын российского бизнесмена Игорь Чуркин обратился за получения убежища в Аргентине. Украина требует его выдачи. Источник: Медуза

О заявлении Чуркина о получении убежища заявила Наталия Пустовалова, руководитель консульского отдела российского посольства в Буэнос-Айресе.

Полиция Аргентины арестовала Чуркина 30 января по запросу Главного бюро расследований (ГБР) Украины. По версии украинского следствия, Чуркин причастен к мошеннической схеме по сохранению активов ЗАО «Завод коммунального транспорта» (бывший ОАО «Львовский автомобильный завод»).

В посольстве России сообщили, что предпринимателя задержали в аэропорту Буэнос-Айреса, когда он прибыл с семьей по туристической визе. Аргентинский суд выпустил россиянина под залог, до рассмотрения вопроса о его выдаче Украине.

Адвокат Чуркина, Кристиан Рубилар, сказал СМИ, что запрос на предоставление политического убежища «замораживает процесс экстрадиции» на несколько лет.

Напомним, ранее ГБР объявило о задержании сына российского бизнесмена Игоря Чуркина правоохранительными органами Аргентины по подозрению в попытке сохранить активы в Украине за счет госбанка.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!