В Аргентине задержали сына олигарха РФ, пытавшегося сохранить бизнес в Украине

ГБР объявило о задержании сына российского бизнесмена Игоря Чуркина правоохранительными органами Аргентины по подозрению в попытке сохранить активы в Украине за счет госбанка. Источник: ГБР

В июле 2022 г. ГБР выявило подозрительные действия гражданина РФ и его соучастника, направленные на сохранение имущества предприятия во Львове.

ООО «Львовские автобусные заводы» взяло крупный кредит в госбанке под залог своего имущества. Владелец предприятия, Игорь Чуркин, использовал деньги по своему усмотрению и отказался вернуть кредитные средства. Однако он стремился сохранить имущество предприятия, находящееся в залоге.

Чуркин разработал схему блокирования аукциона по продаже залогового имущества. Руководитель предприятия, контролируемый сыном олигарха, подал в полицию ложное заявление о совершении уголовного преступления представителями банка. Он обвинил должностных лиц учреждения в вымышленном особо тяжком правонарушении. Это заявление послужило основанием для регистрации уголовного производства и наложения ареста на залоговое имущество.

Гражданину РФ предъявлено обвинение по статье 383 УК Украины (заведомо ложное сообщение органу досудебного расследования о совершении уголовного преступления). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Руководитель предприятия, который сообщил о заведомо ложном преступлении, был признан виновным и приговорен к лишению свободы на два года (с отсрочкой исполнения наказания на один год).

В настоящее время рассматривается вопрос об экстрадиции россиянина в Украину.

Напомним, ранее Аргентина отказалась вступать в БРИКС.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!