Санкции остановили поставку ледоколов для российского завода СПГ в Арктике

Поставка специализированных судов-ледоходов на новый российский завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта «Арктик СПГ 2» затрудняется из-за санкций Соединенных Штатов. Источник: Bloomberg

Японская судоходная компания Mitsui OSK Lines Ltd. больше не может зафрахтовать три ледокола-газовоза для проекта из-за ограничений со стороны США, а попытки продать их могут быть сложными, сообщил президент компании Такеши Хашимото.

Хашимото отметил, что контрактное обязательство компании заключается в том, что если они не могут предоставить услуги «Арктике 2», существует санкция, которая запрещает им заключать соглашение с «Арктикой». Он подчеркнул, что работают с правительствами США и Японии над поиском решения.

Запуск завода по производству СПГ в рамках проекта «Арктик СПГ 2» пострадал от американских санкций, введенных в связи с ситуацией в Украине.

Оператор завода, ОАО «Новатек», планировал использовать суда для транспортировки топлива с площадки. Без ледоколов будет затруднительно работать на запланированной мощности. Компания уже отложила первый рейс судов и пытается найти покупателей.

Напомним, TotalEnergies заявила, что в связи с санкциями США они инициировали форс-мажорный процесс по проекту «Арктик СПГ 2» в России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!