Российский «Новатэк» открывает офис в Китае

Российская газовая компания «Новатэк» планирует создать новую команду в Китае для изучения маркетинга топлива, сообщают источники, ознакомленные с планами бизнеса. Данный ход предприятия обусловлен санкциями США, которые затрудняют экспортные планы компании в контексте нового многомиллиардного арктического проекта. Источник: Reuters

Читайте также: TotalEnergies официально приостанавливает участие в российском проекте «Арктик СПГ-2»

Указанный шаг подчеркивает стратегический сдвиг российских энергетических компаний в сторону Азии, особенно в Китай, после того, как конфликт в Украине прервал их доступ к европейским рынкам.

Работа в Китае может помочь «Новатэку» найти клиентов для своего нового проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Арктик СПГ 2» после введения санкций США.

«Новатэк», крупнейший российский производитель СПГ, уже учредил команду по развитию бизнеса и маркетингу в Пекине, состоящую приблизительно из 10 человек. По словам двух источников, руководителем новой команды стал Сюй Цзиньхай, бывший высокопоставленный сотрудник китайского энергетического кредитора Газпромбанка, который присоединился к Novatek (Китай) Holdings.

«Это стремление перестроить свой портфель в сторону потенциальных китайских рынков сбыта, которые могут устойчиво функционировать в условиях санкций», — отметил один из источников, руководитель китайского газового трейдинга.

Создание китайского подразделения последовало за уходом большей части сингапурской команды «Новатэка» по маркетингу и торговле СПГ за последние несколько месяцев, о чем сообщил китайский руководитель, находящийся в близких отношениях с компанией.

Ранее сообщалось, что санкции оставили российский проект «Арктик СПГ-2» без клиентов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!