Европейские спецслужбы раскритиковали квантовый способ шифрования связи — СМИ

Несколько европейских спецслужб выразили критику в отношении квантового распределения ключей (QKD) в недавнем документе, представляющем их позицию по указанному вопросу. Данный метод шифрования, по теории, обеспечивает безопасную связь, предотвращая возможность незамеченного перехвата ключей. Однако агентства выдвинули несколько аргументов по поводу сомнительной эффективности QKD и отметили, что его практическая реализация будет слишком дорогостоящей и ограниченной.

Источник: Techzine

Читайте также: НАТО открыл Центр квантовых технологий, который будет изучать искусственный интеллект

Агентства Германии, Франции, Нидерландов и Швеции выразили свою критику в отношении технологии квантового распределения ключей (Quantum Key Distribution, QKD) в недавно опубликованном документе, состоящем из семи страниц.

Полтора года назад компания Eurofiber совместно с партнерами QuTech и Juniper продемонстрировала стенд QKD с использованием оптоволоконных соединений между центрами обработки данных, принадлежащими компании. В ходе демонстрации была создана «недосягаемая» многопользовательская квантовая сеть, хотя ее широкое применение пока еще впереди. Технология была разработана компанией Q*Bird bv, дочерней структурой QuTech. Помимо Eurofiber и Juniper, квантовыми проектами также занимаются Cisco, голландские университеты в Делфте и Эйндховене, а также другие компании и организации в Европе и за ее пределами.

Вероятно, что технология квантового распределения ключей (QKD) станет нишевым продуктом. Тем не менее, она имеет потенциал защитить обмен самой важной информацией, такой как обмен данными о пациентах или обеспечение безопасности высоковольтных сетей.

В настоящее время безопасность обеспечивается ключами, которые практически невозможно взломать, но квантовые компьютеры со временем могут изменить эту ситуацию. Поскольку QKD не использует взломанных методов шифрования, он считается «квантовым». Тем не менее, спецслужбы утверждают, что методы постквантовой криптографии уже шире распространены в других странах, чем QKD.

Напомним, что Россия в Китай тестируют защищенную от взлома линию квантовой связи.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!