Роскомнадзор засекретил информацию о причинах блокировки сайтов

Роскомнадзор намерен изменить правила обработки информации о заблокированных сайтах, в том числе — скрыть причины блокировки ресурса. Источник: Коммерсант

В предлагаемом документе регламентируется обновление процедур функционирования информационной системы, через которую операторы получают информацию о заблокированных веб-ресурсах.

Читайте также: Роскомнадзор заблокировал ресурсы СМИ Таджикистана и Кыргызстана за правду о мобилизации в РФ

Предлагается отменить требование предоставления пользователям интернета возможности проверки факта наличия запросов от Генеральной прокуратуры о необходимости удаления запрещенного контента. Также операторы не будут обязаны публиковать основания блокировки на страницах-«заглушках».

Предлагаемые изменения затронут только деятельность Генпрокуратуры и ее юрисдикцию: она будет иметь право на блокировку ресурсов без суда по категориям контента, таких как «военные фейки», «дискредитация армии», сайты «нежелательных организаций», «призывы к беспорядкам» и т. д. Согласно информации СМИ, упоминания о действиях Генпрокуратуры исчезли из официальных записей еще с октября 2022 года, а ответственность за блокировку сайтов была перенесена на неопределенное ведомство.

По мнению экспертов, существующая система позволяет быстро определить причины блокировки сайта, в то время как новая система усложнит процесс, требуя обращения в Роскомнадзор для получения информации.

Напомним, ранее журналисты обнаружили документы, свидетельствующие о том, что РФ получила технологии для блокировки веб-ресурсов и приложений на основе используемого ими протокола. Это позволит российскому правительству ограничить доступ к YouTube, WhatsApp, Telegram и другим сервисам.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!