США нанесли удары по иранским объектам в Сирии и Ираке

В ответ на недавнюю атаку на базу США в Иордании, в результате которой погибли три военнослужащих, а еще около сорока получили ранения, американские военные провели удары по территории Ирака и Сирии, направленные на объекты, связанные с иранским Корпусом Стражей Исламской Революции (КСИР) и боевиками, поддерживаемыми Тегераном. Источник: Белый дом, Reuters

Читайте также: США одобрили удары по иранским объектам в Ираке и Сирии

В официальном сообщении военных говорится, что 2 февраля силы Центрального командования США (CENTCOM) провели авиаудары в Ираке и Сирии, направленные против отряда Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанных с ними боевиков.

«Вооруженные силы США атаковали более 85 целей, используя множество самолетов, включая дальние бомбардировщики, прибывшие из Соединенных Штатов. В ходе авиаударов было применено более 125 точных боеприпасов», — отмечено в официальном заявлении.

Также сообщается, что среди целей ударов оказались центры управления и контроля операций, центры разведки, склады ракет и беспилотных воздушных аппаратов, а также объекты логистики и цепи поставок боеприпасов.

«Сегодня, по моему приказу, вооруженные силы США провели удары по объектам в Ираке и Сирии, которые используются КСИР и связанными с ними боевиками для атак на американские войска. Наш ответ начался сегодня и будет продолжаться. США не стремятся к конфликту на Ближнем Востоке, но ответят тем, кто пытается причинить вред американцам», — заявил президент США Джо Байден.

Напомним, что Иран эвакуировал офицеров из Сирии после ударов Израиля.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!