Иран эвакуировал офицеров из Сирии после ударов Израиля

Иранская армия сократила присутствие своих высших офицеров в Сирии в связи с серией смертоносных ударов со стороны Израиля. Теперь КСИР будет более активно опираться на союзное шиитское ополчение, чтобы сохранить свое влияние в регионе.

Источник: Reuters

Читайте также: Израиль атаковал базу ПВО в Сирии

Иранская гвардия переживает один из самых трудных периодов в своей истории в Сирии с момента своего вмешательства в сирийскую войну десять лет назад, отмечают источники.

С декабря из-за израильских ударов погибло более полудюжины ее членов, включая одного из высших генералов разведки. Решение Ирана о сокращении пребывания старших офицеров в Сирии частично обусловлено желанием избежать прямого вовлечения в нарастающий конфликт на Ближнем Востоке, также учитывая давление сторонников более жесткой линии в Тегеране, требующих мести.

Иран, поддерживая ХАМАС, стремится сохранить нейтралитет в конфликте, даже несмотря на свою поддержку групп, участвующих в боевых действиях из Ливана, Йемена, Ирака и Сирии — так называемой «Оси сопротивления», антагонистичной по отношению к Израилю и, следовательно, интересам США. Один из высокопоставленных представителей региональной безопасности, обладающих информацией от Тегерана, сообщил, что высокопоставленные иранские командиры, вместе с десятками офицеров среднего звена, покинули Сирию.

Три источника сообщают, что гвардейцы будут управлять операциями в Сирии удаленно при поддержке союзника, Хезболлы.

«Иран не собирается полностью покидать Сирию, но они значительно сократили свое присутствие и перемещения», — отметил источник.

По его словам, эти изменения пока не оказали влияния на операционную активность. Сокращение численности поможет избежать вовлечения Тегерана в конфликт между Израилем и сектором Газа.

Напомним, что армия Израиля ликвидировала в Сирии одного из лидеров ХАМАС.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!