Таиланд сообщил о всплеске кибератак против властей и военных

Таиланд активно борется с нарастающим всплеском кибератак, сталкиваясь с рекордными 1892 атаками еженедельно, что заметно превышает средний мировой уровень. Согласно последнему отчету Check Point Software Technologies об угрозах, королевство оказалось уязвимым перед вредоносным программным обеспечением Cryptominer и ботнетами, что открывает путь для фишинговых атак.

Источник: The Thaiger

Читайте также: Азия стала полигоном для кибершпионов

В течение последних полугода основными целями стали правительственные и военные, производственные, а также финансовые и банковские секторы, в которых произошло поразительное количество атак – 5789.

Постоянный поток атак создает серьезные угрозы для безопасности данных, разрушения критической инфраструктуры, использования уязвимостей Интернета и потери финансовых средств.

Чанвит Иддхивадхана, региональный менеджер Check Point Software Technologies в Таиланде, подчеркивает важность принятия консолидированного, совместного и комплексного подхода к кибербезопасности.

«Организации в Таиланде сталкиваются с серьезными вызовами. Атаки в области кибербезопасности становятся более изощренными, и объем инцидентов постоянно увеличивается год от года», — отметил он.

Угроза не ограничивается только Таиландом: по всему миру в 2023 году каждая десятая организация стала жертвой программ-вымогателей, что на 33% больше, чем в предыдущем году. Тактики кибератак эволюционируют вместе с моделями цифрового потребления, поддерживаемыми уязвимостями «нулевого дня», геополитической нестабильностью и интеграцией искусственного интеллекта.

Напомним, что Таиланд отказался от сотрудничества с китайской полицией после протеста общественности.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!