Таиланд отказался от сотрудничества с китайской полицией после протеста общественности

Во вторник Таиланд отклонил планы совместных патрулей с китайской полицией на популярных туристических местах после того, как общественность отреагировала негативно.

Источник: Reuters

Читайте также: Австралия получила преимущество над Китаем в борьбе за влияние в Тихоокеанском регионе

В воскресенье представители индустрии туризма предложили идею о совместных патрулях китайской и тайской полиции в часто посещаемых районах для укрепления доверия туристов, включая граждан Китая.

Однако этот план вызвал волнение в сети, получив критику за угрозу национальному суверенитету и вызвав реакцию главы полиции страны.

«Есть множество других способов укрепить доверие туристов в Таиланде… но совместные патрули не будут проводиться», — сказала во вторник министр туризма Судаван Вангсуфакикосол.

Она добавила, что полиция Таиланда уже предпринимает все необходимые меры для восстановления доверия.

После инцидента в прошлом месяце, когда в торговом центре в Бангкоке произошла стрельба, унесшая жизни двух человек, включая китайского гражданина, таиландские власти усилили меры безопасности.

Восстановление доверия становится критически важным для туристической индустрии Таиланда, особенно в отношении китайских туристов, которые составляли значительную часть посетителей. В 2019 году из рекордных 39,9 миллиона иностранных туристов 11 миллионов пришли из Китая. Однако возвращение китайских туристов после пандемии COVID-19 было медленным, что привело к снятию в сентябре визовых ограничений для граждан Китая. В текущем году Таиланд посетили 23,2 миллиона иностранных туристов.

Ранее Мальдивы потребовали вывода из страны индийских военных после смены президента.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!