Британский парламент изучит готовность страны защитить демократические выборы

В текущем году ожидаются выборы в более чем 70 странах по всему миру, в том числе в Соединенном Королевстве. На фоне этого Комитет по стратегии нацбезопасности парламента Британии запускает расследование под названием «Обеспечение защиты демократии».

Источник: пресс-релиз парламента Британии

Читайте также: Британия пересматривают устаревший закон о киберпреступности, чтобы расширить свои полномочия

Цель Комитета по защите демократии заключается в обеспечении «долгосрочной защиты демократической целостности Великобритании», придавая особое внимание проблеме иностранного вмешательства.

Группа сотрудничает с местными органами власти, правоохранительными органами и мировыми технологическими компаниями с целью: гарантировать безопасность и устойчивость избирательных процессов и инфраструктуры, обеспечивать защиту избирательных должностных лиц на всех уровнях от физических, кибер- и других видов угроз, поддерживать усилия по борьбе с дезинформацией.

В отчете JCNSS о программах-вымогателях, опубликованном в декабре 2023 года, кибератаки были выделены в качестве основного риска перед предстоящими выборами в США и Великобритании в 2024 году. В соответствии с заявлением Национального центра кибербезопасности Великобритании, правительство «почти убеждено, что действующие лица из России предпринимали попытки вмешательства во всеобщие выборы 2019 года», и в настоящее время оно предупреждает о возможном повторном нападении на системы.

В данный момент комитет начал сбор информации по широкому перечню вопросов, который, как ожидается, должен завершиться к понедельнику, 18 марта, а слушания начнутся весной в парламенте.

Напомним, что избирком Британии сообщил об утечке данных из-за кибератаки.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!