Британия пересматривают устаревший закон о киберпреступности, чтобы расширить свои полномочия

Британские законодатели продолжают слушания по национальной стратегии безопасности, особенное внимание уделяя противодействию программам-вымогателям. Многие парламентарии считают, что закон о киберпреступности необходимо обновить, поскольку текущая его версия не дает правительственным органам достаточно полномочий, чтобы бороться с хакерами и другими нарушителями в киберсфере.

Источник: парламентское слушание по национальной стратегии безопасности

Закон о злоупотреблении компьютерами был утвержден еще в 1990 году, он запрещал несанкционированный доступ к системам и информации. Но данный закон не признает кражу данных уголовным преступлением.

По словам генерального директора Нацагенства по борьбе с преступностью Великобритании Грэма Биггара, в Соединенном Королевстве нет такого определения преступления для краж данных, которое можно было бы использовать для правосудия.

Он призвал наделить британские власти более широкими полномочиями для преследования киберпреступников, которые находятся в других странах или являются гражданами других стран. На данный момент юрисдикция распространяется только на граждан Великобритании и людей, которые использовали инфраструктуру страны для совершения преступления.

«Мы даже не можем выдать ордер на арест нарушителей, которые находятся за границей», — отметил Биггар.

Ранее мы писали, что глава Национальных киберсил Великобритании покидает свой пост.

Напомним, что в Испании появится Военная школа киберопераций.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!