Разведка Китая наказала эколога, борясь с экономическим спадом

Шпионское агентство Китая публично назвало экологического активиста в сфере рыболовного промысла угрозой национальной безопасности, стремясь к возрождению своей экономики.

Источник: SCMP

Читайте также: Китайское шпионское агентство вводит цензуру на «плохие экономические новости»

В официальном сообщении, опубликованном на своем аккаунте в WeChat, министерство заявило о «законном наказании» гражданина Китая, который был «глубоко подвержен экстремистским защитникам окружающей среды», находясь за пределами страны.

В сообщении сказано, что человек по фамилии Ли участвовал в «незаконной деятельности», создающей угрозу национальной безопасности Китая. Ли  «с большим энтузиазмом» включался в инициативы по защите окружающей среды и был завербован «антикитайскими силами» во время своего обучения за границей. Ему также приписывается установление связей с иностранными неправительственными организациями, зарубежными отраслевыми ассоциациями и транснациональными компаниями.

Министерство заявило, что с поддержкой иностранного агентства Ли основал консалтинговую компанию в Китае «с целью собирать информацию о рыбной промышленности, включая политику и статистику отрасли, для последующего обмена с зарубежными контактами».

«Ли получил указания от зарубежных контактов на фабрикацию материалов, создающих видимость экологических проблем в отрасли, и активно помогал некоторым странам вводить торговые ограничения в отношении Китая», — сказано в сообщении.

В министерстве отметили, что расследование показало, что такие действия якобы привели к сдерживанию экспорта продукции из Китая некоторыми иностранными организациями под предлогом «защиты окружающей среды».

Напомним, что китайская разведка опубликовала перечень действий, которые приведут к допросу спецслужбами.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!