Филиппины закупят субмарины для защиты от Китая

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший утвердил третий этап модернизации Вооруженных Сил, включающий приобретение первой подводной лодки для защиты морского суверенитета страны в спорной акватории Южно-Китайского моря, где регулярно устраивает провокационные действия Китай. Источник: Reuters

Читайте также: Филиппины сформируют офис по кибербезопасности в структуре разведки

Представитель Военно-морских сил в Западном Филиппинском море Рой Тринидад заявил в четверг, что этот этап отражает изменение стратегии с внутренней обороны на внешнюю.

«Возможно, у нас не будет обширного флота, но мы создадим силы, способные охранять наши территориальные права и суверенитет», — отметил Тринидад.

Оценочная стоимость третьего этапа модернизации, подвергшегося корректировкам для более эффективного соответствия потребностям страны, составляет 2 триллиона песо (35,62 миллиарда долларов) и будет реализована в течение нескольких лет.

Рой Тринидад не стал озвучивать количество подводных лодок, которые Филиппины планируют приобрести, но заметил, что их будет «определенно больше, чем одна». По его словам, страны, такие как Франция, Испания, Корея и Италия, проявили интерес к поставке.

Соседи в Юго-Восточной Азии, такие как Индонезия и Вьетнам, уже имеют программы развития подводных лодок.

Напомним, что Вьетнам и Филиппины заключили соглашения по безопасности в Южно-Китайском море.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!