Европа отстает от Азии и США в развертывании 5G и облачных технологий — ETNO

Лоббистская группа в сфере европейских телекоммуникаций ETNO призвала крупные технологические компании помочь профинансировать внедрение 5G и широкополосной связи. Опубликованные данные указывают на то, что Европа уступает США и Азии в области сетей 5G, облачных вычислений, инвестиций и доходов в отрасли. Источник: Reuters

Читайте также: Китай использует европейскую технологию чипов в Huawei, несмотря на ограничения

Комментарии ETNO, в состав которой входят Deutsche Telekom, Orange, Telefonica и Telecom Italia, поступают в преддверии рассмотрения предложения Европейской комиссии от 21 февраля о цифровых сетях и инфраструктуре. Надежды телекоммуникационной отрасли ЕС на финансовую поддержку со стороны Alphabet, Google, Amazon, Netflix, Meta Platforms и Microsoft для внедрения 5G и широкополосной связи были разрушены, когда Комиссия решила не предлагать законопроект, а передать вопрос следующей команде в 2025 году.

Несмотря на рекордные 59,1 миллиарда евро (64 миллиарда долларов) инвестиций в этот сектор в прошлом году, всего лишь 10 из 114 сетей в Европе оказались автономными в области 5G, по данным ETNO, ссылающегося на отчет, заказанный группой Analysys Mason.

К 2023 году в Европе было всего четыре коммерческих предложения по периферийному облаку, которое приближает вычислительные мощности к конечному пользователю, в сравнении с 17 предложениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе и девятью в Северной Америке. Отмечается, что такое развитие обусловлено тем, что капитальные затраты на телекоммуникации на душу населения и средний доход на пользователя (ARPU) в Европе в 2022 году отстают от показателей Южной Кореи, США и Японии. Исследование напоминает регулирующим органам ЕС о Декларации прав и принципов 2022 года, в которой подчеркивается, что все участники рынка, извлекающие выгоду из цифровой экономики, должны вносить «справедливый и пропорциональный вклад» в инвестиции в цифровые сети.

«Эти обсуждения будут формировать долгосрочную устойчивость европейского телекоммуникационного сектора и общий потенциал для инвестиций. Текущий статус-кво, как с точки зрения инвестиций, так и с точки зрения политики, не обеспечит необходимого уровня инноваций для поддержания роста и достижения стратегической автономии», — подчеркнула генеральный директор ETNO Лиза Фур.

Напомним, что ЕС раскрывает новый план борьбы с технологическим превосходством Китая.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!