ЕС раскрывает новый план борьбы с технологическим превосходством Китая

Европейская комиссия представила свои планы по укреплению экономической безопасности Европейского союза (ЕС), что является последним шагом Брюсселя в противостоянии китайскому влиянию в стратегически важных областях экономики ЕС.

Источник: Euractiv

Читайте также: Китай делает Францию ключевым звеном в своих отношениях с Евросоюзом

Пакет мер по экономической безопасности следует за предложением, сделанным Комиссией в июне прошлого года, о наложении более строгого контроля над прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в ЕС и инвестициями европейских компаний за пределами ЕС. Меры являются частью широкой инициативы главы Комиссии Урсулы фон дер Ляйен по снижению рисков, связанных с китайским влиянием.

«Основополагающая идея этой стратегии заключается в очевидном наблюдении: в мире существует острая конкуренция за технологии, которые нам необходимы прежде всего. Европа не может быть просто площадкой для крупных игроков в этой конкурентной борьбе. Мы должны быть способны играть самостоятельно», — заявила исполнительный вице-президент Комиссии Маргрет Вестагер.

В новом пакете мер по экономической безопасности ЕС предусмотрены не только усиленные проверки прямых иностранных инвестиций и лучшая координация между государствами-членами для выявления возможных рисков, связанных с такими инвестициями, но также предлагается «более эффективный контроль» со стороны ЕС над экспортом товаров двойного назначения, то есть товаров, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. В рамках пакета также предлагается, чтобы Европейский совет рекомендовал конкретные меры для «обеспечения безопасности исследований» внутри Евросоюза. Представитель ЕК Валдис Домбровскис, отметил, что, хотя Комиссия будет консультироваться со странами-членами и другими заинтересованными сторонами для определения параметров контроля над исходящими инвестициями, сама Комиссия рекомендует «сосредоточиться на определенном наборе чувствительных технологий», включая искусственный интеллект, передовые полупроводники, квантовые и биотехнологические технологические отрасли.

Напомним, что Евросоюз подал иск против Х Илона Маска из-за дезинформации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!