Китай делает Францию ключевым звеном в своих отношениях с Евросоюзом

Президент Китая Си Цзиньпин подчеркнул в телефонном разговоре с французским президентом Эммануэлем Макроном, что Франция должна играть важную роль в структуре Европейского Союза для обеспечения эффективных отношений между ЕС и Китаем. Он также выразил готовность поддерживать высокий уровень обменов с Францией и приветствовать введение французских товаров на китайский рынок

Источник: Euractiv

Читайте также: Встреча Байдена и Си: чего хотел достичь Китай на переговорах в Сан-Франциско

Беседа проходила в контексте напряженного графика международных контактов Макрона, который также вел диалоги с лидерами Израиля и Палестинской автономии.

Макрон подчеркнул необходимость справедливой конкуренции для иностранных компаний на китайском рынке в ответ на заявление Си Цзиньпина. Он отметил, что многие компании и страны ЕС выражали беспокойство по поводу непрозрачности законодательства Китая относительно иностранных компаний. Заявление Си Цзиньпина пришло на фоне расследования Европейской комиссии относительно предполагаемой схемы субсидирования Китая.

В ходе разговора Макрон выразил глубокую обеспокоенность военным сотрудничеством России с Северной Кореей, указав на потенциальное воздействие этого сотрудничества на ситуацию военных действий России в Украине. Он также призвал Китай поддерживать отношения с украинскими властями, несмотря на отсутствие осуждения Китаем вторжения России и выход России из двух договоров о вооружениях, а также ядерные испытания.

В рамках обсуждения военных конфликтов на Ближнем Востоке лидеры договорились о том, что ситуация не должна перерасти в региональную эскалацию. Они также обсудили предстоящую конференцию COP28 по изменению климата, на которой Си Цзиньпин объявил о присоединении Китая к инициативе Building Breakthrough, устанавливающей цель по нулевым выбросам в строительном секторе к 2030 году.

Напомним, что принятый Китаем закон о шпионаже ускорит разрыв бизнес-связей с Европой.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!