Франция и Индия договорились совместно производить оружие

В ходе визита президента Франции Эммануэля Макрона в Индию, Нью-Дели объявила о заключении соглашения с Францией о совместном производстве оборонного оборудования, включая вертолеты и подводные лодки, для использования в индийских вооруженных силах. Помимо этого, соглашение также предусматривает возможность производства такого оборудования для других дружественных стран.

Источник: Reuters

Читайте также: Китай поставляет Пакистану оружие для атак на Индию

В заявлении, опубликованном правительством, говорится, что Макрон встретился с премьер-министром Нарендрой Моди и принял участие в государственном банкете, организованном президентом Драупади Мурму. В ходе встречи Макрон и Моди достигли соглашения о расширении сотрудничества в области оборонного производства, ядерной энергетики, космических исследований и применения искусственного интеллекта в различных сферах, включая противостояние климатическим метаморфозам, медицину и сельскому хозяйство.

Франция, второй военный партнер по поставкам оружия в Индию после России, уже четыре десятилетия является надежным поставщиком истребителей для индийских вооруженных сил. Во время 40-часового визита президента Франции Эммануэля Макрона в Индию были приняты решения, которые были приветствованы обеими странами. Одним из таких решений было создание службы технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта французской компанией Safran в Индии. В рамках саммита также было объявлено о соглашении между индийской компанией Tata Group и французской Airbus о совместном производстве гражданских вертолетов, а также о соглашении между разработчиком двигателей из Парижа CFM International и индийской авиакомпанией Akasa Air о покупке установок.

Ранее сообщалось, что Макрон отправился в Индию на фоне переговоров о многомиллиардной оружейной сделке.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!