Макрон едет в Индию на фоне переговоров о многомиллиардной оружейной сделке

Президент Франции Эммануэль Макрон посетит Индию в качестве главного гостя на праздновании Дня Республики. В то же время, Нью-Дели и Париж продолжают вести переговоры о крупных сделках на приобретение французских истребителей и подводных лодок.

Источник: Reuters

Читайте также: Китай поставляет Пакистану оружие для атак на армию Индии

Франция является вторым крупнейшим поставщиком вооружений для Индии и одним из долгосрочных и близких партнеров в Европе. В отличие от других западных стран, Франция не ввела санкции против Индии после ее ядерных испытаний в 1998 году.

В преддверии визита премьер-министра Индии Нарендры Моди на празднование Дня взятия Бастилии в июле, индийское правительство дало предварительное согласие на приобретение 26 истребителей Rafale и совместное производство трех подводных лодок класса Scorpene на сумму около 800 миллиардов рупий (9,62 миллиарда долларов). Однако сделки еще не завершены. Франция также стремится расширить сотрудничество в космической и ядерной сферах. Для Франции данный визит представляет возможность укрепить стратегическое партнерство, которое Париж развивает с Нью-Дели на протяжении последних десятилетий. Тем не менее, советники президента Франции заявили журналистам, что они не ожидают нового контракта в оборонном секторе во время этого визита.

На протяжении последних четырех десятилетий Индия полагается на французские истребители. Первые самолеты Mirage были приобретены в 1980-х годах, и эти истребители до сих пор служат в составе двух эскадрилий ВВС.

Визит премьер-министра Моди и президента Макрона станет их пятой встречей с мая месяца.

По словам официальных представителей из Нью-Дели и Парижа, в течение его 40-часового государственного визита Макрон также планирует встречи с лидерами фармацевтической, автомобильной, космической, энергетической и водородной промышленности.

В 2022 году Индия сообщила о готовности приобрести американские или французские истребители.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!