В Германии растет количество преступлений на почве антисемитизма

По данным Федерального управления уголовной полиции правительства Германии, с момента террористической атаки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года в Германии было совершено 2249 преступлений на почве антисемитизма. Источник: DW

Эту цифру озвучил правительственный комиссар по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн. Он сказал, что «значительное количество» преступлений было совершено не сразу после теракта 7 октября, «а недели и месяцы спустя», когда военные операции Израиля в секторе Газа активизировались.

Цифра примерно за три с половиной месяца после нападения ХАМАС на Израиль более или менее сопоставима с количеством, которое Германия ожидала бы за полный год.

Читайте также: В Германии проходят массовые обыски по делам по антисемитизму

Кляйн заявил, что в ходе недавних общенациональных протестов против правого экстремизма даже имели место случаи антисемитских нападений.

Сообщив, что евреи в Германии «подвергались нападениям, угрозам, оскорблениям и запугиванию» и что антисемитская ненависть «распространялась публично», Кляйн призвал к ужесточению законов о наказаниях за преступления на почве ненависти для борьбы с антисемитизмом.

Напомним, после нападения исламистской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября, правительство Германии ужесточило меры по выявлению и пресечению проявлений антисемитского насилия. Нэнси Фезер, глава немецкого МВД, заявила об официальном запрете в стране деятельности организации ХАМАС.

Позже немецкие власти пригрозили депортировать сторонников ХАМАС из страны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!