В Германии проходят массовые обыски по делам по антисемитизму

Силовики нагрянули с обысками по делам об антисемитизме к лицам, проживающим в разных уголках Баварии. Источник: Bild

В Мюнхене обыскали десяток жилищ. Действия полиции также проходили в других населенных пунктах. Среди обвиняемых 19 мужчин (в возрасте от 18 до 62 лет) и одна женщина.

Читайте также: В Германии растет число сторонников ультраправой идеологии

СМИ сообщают о нескольких громких случаях. Например, гражданин Турции в день атаки ХАМАС на Израиль разместил в соцсетях фотографию Гитлера с комментарием, что он мог бы истребить всех евреев, однако некоторых оставил в живых, чтобы показать другим, почему их убил. Сегодня утром правоохранители обыскали его жилье.

Другой обвиняемый призывал к уничтожению «сынов Израиля» в соцсетях. У мужчины, который в чате школьного класса отправил наклейку с клоуном и надписью: «Газ евреям», также прошел обыск.

Сообщается, что, начиная с прошлого месяца, в Баварии зафиксировано 160 случаев преступлений, связанных с антисемитизмом.

Ранее немецкие силовики задержали молодого человека, которого подозревают в планировании насилия, угрожающего госбезопасности Германии. Парень размещал в соцсетях контент, связанный с правым экстремизмом и антисемитизмом, а также угрожал убийствами, сообщили правоохранители Германии.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!