The Economist: План РПЦ по влиянию в Африке проваливается

7 января на склоне холма в Кисии, западная Кения, прихожане церкви Святого Петра собрались на специальную мессу. «По российскому календарю… ​​сегодня Рождество», — говорит священник Езекия Джонсон Отара. Чтобы отметить это событие, Отара выбрал четырех девочек из 70 с лишним прихожан и пообещал оплатить их обучение в следующем году. Источник: The Economist

Читайте также: Как РПЦ вместе с наемниками «Вагнера» вторгается в Африку

Отара — один из множества африканских священников, перешедших в российскую ветвь православия, поскольку последствия войны в Украине имеют неожиданные последствия для всего мира. Он присоединился к Патриаршему экзархату Африки, который претендует на юрисдикцию более чем 200 приходов в 25 африканских странах и планирует построить школы, больницы и соборы, включая огромный «духовный центр» напротив президентского дворца в Уганде.

Одной из возможных причин африканской авантюры Русской церкви является уничтожение Александрийского Патриархата, филиала Греческой Православной Церкви. Но в 2019 году греко-православные патриархи Константинополя, а затем Александрии признали независимость новообразованной Православной Церкви Украины. Глава РПЦ патриарх Кирилл разорвал отношения с Александрией и Константинополем, обвинив их в поддержке украинских «раскольников».

В отместку россияне сейчас нападают на Греческую православную церковь, которая претендует на исключительную юрисдикцию над Африкой. «Они хотят унизить нас из-за нашей связи с Украиной», — говорит архиепископ Найробийский Макариос.

Большинство священников РПЦ в Африке, в том числе Отара, являются священнослужителями, получившими греческое образование и поменявшими друг друга командами. Только в Кении дезертировали по меньшей мере 90 человек — почти половина от общего числа африканских священников, чьей лояльностью сейчас пользуется РПЦ. На вопрос, почему он присоединился к РПЦ, Отара ссылается на «раскол» в Украине. Однако он не отрицает, что этот шаг принес и вполне мирские выгоды: ему удвоили зарплату, оплатили обучение его сына медсестре в Москве и пожертвовали деньги на детский дом, которым он также руководит.

«Наказание Александрийского Патриархата было всего лишь предлогом», — говорит украинский богослов Кирилл Говорун. Он отметил, что русская церковь проникла в Африку, чтобы распространять пропаганду и разжигать враждебность по отношению к Западу. Идея менее смехотворна, чем может показаться на первый взгляд. Любимая тема РПЦ – «традиционные ценности» и то, как декадентский Запад хочет их извратить – совпадает с консервативными религиозными взглядами в Африке.

Однако российское наступление кажется вялым и плохо финансируемым. Большинство его церквей представляют собой лачуги, подобные той, что находится в приходе Отары. Судя по всему, там не было построено ни школ, ни больниц. Даже свидетельств хорошо организованной пропагандистской кампании на местах мало. Россияне, возможно, будут платить больше, но многие священники все еще слишком заняты, чтобы сводить концы с концами, чтобы выступать против Запада. «Обычно я подрабатываю», — объясняет один из священников церкви в западной Кении, который в свободное время управляет магазином. «Это для выживания и для моих детей».

Во многих проблемах РПЦ можно винить беспорядочное руководство, пишет издание. Леонид Горбачев, бывший епископ Клинский, первоначально был назначен руководителем африканского форпоста. Говорун, который знал его, когда он был студентом в Афинах в начале 2000-х годов, говорит, что его всегда больше интересовали «российские [военные] пушки, чем церковные каноны». Позже Горбачев стал активным сторонником Евгения Пригожина. Его уволили вскоре после неудавшегося мятежа Пригожина прошлым летом.

Дефенестрация привела в смятение российскую африканскую церковь. Его священники говорят, что им грозит сокращение финансирования. Проекты были приостановлены. Говорун считает, что африканская кампания РПЦ сворачивается.

Читайте также: Президент Черногории обвинил Кремль и РПЦ в открытом вмешательстве в дела страны

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!