Bloomberg: У КНДР появилась веская причина избегать войны с Югом

Последние высказывания Ким Чен Ына с воинственной риторикой вызвали слухи о возможной готовности северокорейского лидера к войне. Однако у Кима есть новый стимул избегать конфликта: экономика Северной Кореи постепенно улучшается, и ее темпы роста приближаются к самым высоким за почти десять лет. Источник: Bloomberg

Продажа военной техники, включая баллистические ракеты KN-23, артиллерийские снаряды и другое военное оборудование, для поддержки агрессии президента Путина в Украине, способствует экономическому развитию Северной Кореи.

«Ким Чен Ын хорошо понимает, что использование ядерного оружия или начало войны означает конец его режима», — отметил бывший главный представитель Южной Кореи по ядерным переговорам с Северной Кореей Чун Юнгу.

В сочетании с растущей торговлей с Китаем экономика Северной Кореи может вырасти на 0,5% в этом году. Это будет самый высокий показатель с 2016 года, когда вступили в силу более строгие санкции ООН в отношении ядерных и военных программ Северной Кореи.

В течение двух лет войны в Украине, торговый поток между Северной Кореей и Россией продолжает функционировать стабильно. По оценкам Южной Кореи, в этот поток входят более 2 миллионов артиллерийских снарядов и баллистические ракеты. Баллистические ракеты могут стоить несколько миллионов долларов каждая, и, вероятно, России придется приобрести пусковые установки для северокорейских систем. Общая стоимость боеприпасов, отправленных из Северной Кореи в Москву, может достигать миллиардов долларов, что является значительной суммой для экономики Северной Кореи, которая ожидалась в 2022 году на уровне около 24,5 миллиарда долларов.

Хотя нет полной информации о том, что Ким Чен Ын получает взамен, предполагается, что Москва предоставляет технологии и поддержку военных программ Северной Кореи. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Сеул в ноябре.

С учетом усиления торговых и экономических связей, звучащие заявления Северной Кореи о войне, включая отказ от цели «мирного» воссоединения с Южной Кореей, скорее всего, являются пустыми словами.

Северная Корея в прошлом уже усиливала напряженность в регионе перед выборами.

Одно из голосований, которое она наблюдает, это парламентские выборы в Южной Корее, которые состоятся в апреле. Результаты этих выборов определят, сможет ли прогрессивная Демократическая партия, поддерживающая сближение с Пхеньяном, удержать власть, или же она проиграет консервативной Партии народной власти под руководством нынешнего президента Юн Сок Ёля. Другие важные выборы для Кима в этом году состоятся в США и все больше напоминают реванш между Дональдом Трампом и Джо Байденом.

Напомним, что КНДР запустила крылатые ракеты в сторону Желтого моря.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!