WP: Глава ЦРУ отправится в Европу обсуждать сделку по заложникам ХАМАСа

Президент Джо Байден планирует отправить директора ЦРУ Уильяма Бернса в ближайшие дни для участия в переговорах между ХАМАС и Израилем в Европу. Целью сделки является освобождение оставшихся заложников, удерживаемых в секторе Газа.

Источник: WP

Читайте также: ЦРУ и разведка Израиля разрабатывают план по освобождению заложников из плена ХАМАС

Предполагается, что Бернс отправится в Европу для встреч и переговоров с руководителями израильской и египетской разведок Дэвидом Барни и Аббасом Камелем, а также с премьер-министром Катара Мухаммедом бен Абдельрахманом Аль Тани.

Египет и Катар играли ключевую роль в переговорах между Израилем и ХАМАСом, организацией, чья атака через границу 7 октября стала причиной войны в секторе Газа. Обе страны помогли достичь первоначального перемирия и освобождения заложников в ноябре.

Однако напряжение между израильтянами и катарцами возросло после утечки аудиозаписи, на которой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху унижает Катар в разговоре с семьями израильских заложников.

Предполагается, что Бернс будет обсуждать свои планы с коллегами в Европе на основе предыдущих телефонных разговоров и работы высокопоставленного чиновника Белого дома Бретта Макгерка, ответственного за дела на Ближнем Востоке. Недавно Макгерк провел соответствующие встречи в столице Катара Дохе и Каире. Последнее предложение от Израиля включает 60-дневный период перемирия в обмен на постепенное освобождение более 100 пленников, начиная с гражданских женщин и детей и заканчивая гражданскими и военными мужчинами и женщинами, а также останками тех, кто погиб с момента их похищения. Это позволило бы Израилю возобновить военные действия после двухмесячного перемирия в соответствии с обещанием Нетаньяху достичь «победы» путем уничтожения ХАМАСа.

Напомним, что ХАМАС отказался освобождать российских шпионов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!