FP: США обсуждают вывод войск из Сирии

После жестокого нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября и последующей военной кампании Израиля в секторе Газа, напряженность и военные действия на Ближнем Востоке достигли своего пика. В такой сложной региональной кризисной обстановке администрация американского президента Джо Байдена пересматривает свои военные приоритеты в этом регионе.

Источник: Foreign Police

Читайте также: США просили Китай убедить Иран остановить нападения хуситов на судоходство

Однако вызывает серьезное беспокойство возможность полного вывода американских войск из Сирии.

Хотя окончательного решения о выводе еще не принято, четыре источника в Министерстве обороны и Государственном департаменте заявили, что Белый дом больше не будет вкладывать ресурсы в поддержание миссии, которую он считает ненужной. В настоящее время ведутся активные внутренние обсуждения, чтобы определить, как и когда может произойти вывод войск. Несмотря на то, что вывод войск, возможно, окажет катастрофическое влияние на США и их союзников в неурегулированном и крайне нестабильном кризисе в Сирии, это также станет подарком «Исламскому государству». Группировка фактически готова к восстановлению своей деятельности в Сирии.

Соединенные Штаты играют важную роль в сдерживании и ослаблении «Исламского государства» на северо-востоке Сирии, имея на местах около 900 военнослужащих, которые работают с местными партнерами — Сирийскими демократическими силами (СДС).

Однако угроза продолжается. Утром 16 января «Исламское государство» осуществило ракетный обстрел тюрьмы, находящейся под контролем СДС, где содержались около 5 000 заключенных «Исламского государства», что привело к попытке массового побега. Хотя операция в конечном итоге была предотвращена, присутствие войск США играет жизненно важную роль в стабилизации региона, где по меньшей мере 10 000 опытных боевиков ИГ содержатся в 20 временных тюрьмах, а еще 50 000 женщин и детей, связанных с ними, находятся в охраняемых лагерях. В то время как войска США и их партнеры из СДС сумели сдержать восстановление «Исламского государства» на северо-востоке Сирии, ситуация на западе, на другом берегу реки Евфрат, вызывает большую тревогу.

Там сирийский режим формально контролирует ситуацию, хотя на практике это может быть не так.

На просторах пустыни «Исламское Государство» ведет медленный, но систематический процесс восстановления, пользуясь безразличием сирийского режима и его неспособностью противостоять нестабильной повстанческой группировке, базирующейся в пустыне. За последние годы террористическая организация также вернула свое оперативное присутствие в контролируемом режимом регионе Дараа на юге Сирии и значительно расширила масштабы и изощренность своих операций в центральной пустыне. Она временно захватывает населенные территории, контролирует газовые объекты и оказывает значительное давление вокруг стратегического города Пальмира. Восточная и центральная Сирия снова подвержены теневому влиянию «Исламского государства». Группа активно занимается вымогательством, взимая так называемые налоги с различных категорий населения, включая врачей, владельцев магазинов, фермеров и водителей грузовиков. ИГ все чаще предъявляет индивидуальные требования о вымогательстве, основываясь на информации о местных доходах и потоках денег.

Хотя эта активность изначально была сконцентрирована в сельских районах Сирии, она распространилась и на городские территории, и во многих сельских районах «Исламское Государство» становится все более признанным теневым правительством.

Такие менее заметные действия, возможно, не привлекают широкого внимания СМИ, но они являются основными элементами устойчивого и глубоко укоренившегося террористического восстания.

Напомним, что боевики масштабно атаковали войска США в Сирии и Ираке.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!