США просили Китай убедить Иран остановить нападения хуситов на судоходство

США обратились к Китаю с просьбой побудить Иран усмирить поддерживаемых им повстанцев-хуситов, которые атакуют коммерческие суда в Красном море. Однако американские чиновники заявили, что не заметили никаких признаков помощи со стороны Китая.

Источник: FT

Читайте также: США ввели санкции против иранской сети, финансировавшей хуситов

За последние три месяца чиновники неоднократно поднимали этот вопрос перед высшими представителями Китая, призывая передать предупреждение Ирану о необходимости не разжигать напряжение на Ближнем Востоке.

По информации американских чиновников, Джейк Салливан, советник по национальной безопасности США, и его заместитель Джон Файнер, встречались в Вашингтоне с Лю Цзяньчао, главой международного отдела Коммунистической партии Китая, чтобы обсудить этот вопрос. Энтони Блинкен, государственный секретарь, также поднял этот вопрос. Однако официальные представители США заявили, что не имеют доказательств того, что Китай действительно оказывает давление на Иран, чтобы остановить хуситов. Китай всего лишь опубликовал мягкое заявление, в котором призвал «соответствующие стороны» обеспечить безопасный проход судов через Красное море.

Дипломатическое давление на Китай возрастает в свете продолжающихся бомбардировок позиций хуситов в Йемене со стороны США и их союзников в ответ на не менее чем 33 атаки хуситов на коммерческие суда, проходящие через Красное море с середины ноября.

Хуситов поддерживает Иран, который в последние годы укрепил свои коммерческие и дипломатические связи с Китаем.

Один из чиновников заявил, что США будут продолжать поднимать вопрос Ирана и атак хуситов перед Китаем, но не выразил оптимизма относительно изменения позиции Китая.

Напомним, что Иран поставил хуситам оружие для ударов в Красном море.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!