США и Британия нанесли удар по йеменским хуситам

США и Британия провели новый раунд совместных авиаударов по восьми целям в Йемене, заявили в Пентагоне. Источник: Yle

Атаки были направлены на подземное хранилище и ракетный и разведывательный потенциал хуситов, осуществляющих нападения на суда в Красном море, связанные, по их убеждению, с Израилем.

В Пентагоне заявили, что целью их остается восстановление стабильности в Красном море и предупредили главарей хуситов, что полны решимости защищать жизни людей и свободную торговлю на ключевом морском пути.

Это уже восьмая атака Соединенных Штатов на объекты в Йемене и вторая по счету совместная американо-британская операция. В атаке участвовали истребители с авианосца USS Eisenhower, а также 4 истребителя Королевских ВВС Британии Typhoon.

Центральное командование США заявило, что целями стали пусковые установки, ракетные комплексы, системы ПВО, радары и склады с оружием, принадлежащие йеменским хуситам.

Йеменское информагентство Saba сообщило, что атаки затронули столицу Сана и другие районы, в то время как телеканал Al-Masirah утверждает, что одной из целей стала подконтрольная хуситам военная база Аль-Дайлами.

Напомним, ранее Соединенные Штаты завили, что американские военные нанесли крупномасштабные ответные удары по объектам хуситовв Йемене в ответ на их террор, направленный на коммерческие суда в Красном море. К нанесению ударов по целям в Йемене присоединилась Британия.

После этого йеменские хуситы заявили, что не планируют прекращать атаки на корабли в Красном море.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!