Newsweek: Экономический спад лишает Китай ключевого оружия против Тайваня

По мере замедления китайской экономики ослабевает один из основных инструментов, используемых Пекином в отношении Тайваня. Фактически, Китай, вторая по величине экономика мира, руководимая Си Цзиньпином, может потерять еще больше влияния, поскольку компании с тайваньского острова все чаще ищут возможности для инвестиций в другие страны. Источник: Newsweek

Читайте также: Китайское шпионское агентство вводит цензуру на «плохие экономические новости»

В начале этой недели Китай объявил о достижении цели по росту ВВП не менее 5 процентов, что превзошло ожидания. Однако страна все еще сталкивается с проблемами в экономике, такими как низкий экспортный спрос, кризис на рынке недвижимости и высокая безработица среди молодежи. По прогнозам ведущего исследовательского учреждения Тайваня — Academia Sinica, ВВП технологического центра вырастет более чем на 3 процента. Рост, более чем в два раза превышающий показатель прошлого года в 1,34 процента, будет обеспечен увеличением частного потребления, спроса на электронику и новые технологии, такие как прикладной искусственный интеллект.

В прошлом году инвестиции Тайваня в Китай составили всего лишь 3 миллиарда долларов, что на 40 процентов меньше, чем в предыдущем году, и является минимальным показателем за последние 21 год, согласно местным отчетам.

В то же время, Тайвань активно вкладывает значительные средства в страны Южной и Юго-Восточной Азии в рамках своей стратегии «Нового южного направления», которая направлена на уменьшение исторической зависимости от Китая и диверсификацию экономических партнеров. В 2022 году тайваньские инвестиции в указанные регионы впервые превысили объем инвестиций в Китай.

Вопрос о возможной экономической войне с Китаем полностью проявился в ходе выборной кампании в Тайване, которая проходила вплоть до выборов 13 января. Основатель компании Foxconn, Терри Гоу, по мнению многих, стал жертвой политически мотивированного расследования после того, как китайские СМИ сообщили о проверке налоговыми органами заводов компании по сборке iPhone в стране.

Тайваньские компании, включая Foxconn, крупнейшего контрактного производителя электроники в мире, уже более тридцати лет являются важной составляющей экономики Китая, особенно в области производства, услуг и электроники.

Считается, что эти предприятия сыграли важную роль в экономическом развитии Китая.

Тайбэй также обвиняет Пекин в использовании торговых мер для выражения своего неодобрения, особенно после того, как в 2016 году тайваньские избиратели выбрали президентом Цай Ин-вэнь из Демократической прогрессивной партии, которая выступает за суверенитет Тайваня (DPP). С начала 2021 года кампания давления включала запрет на поставку ряда тайваньских сельскохозяйственных продуктов, таких как ананасы, манго, сахарные яблоки и групперы, которые ранее были основными товарами экспорта в Китай, ссылаясь на наличие «вредителей» или «опасных химикатов». Однако в прошлом году Китай возобновил импорт двух последних продуктов. 15 декабря Министерство торговли Китая опубликовало список более чем 2000 «торговых барьеров», которые, по его мнению, Тайвань установил против китайской продукции, подразумевая введение ответных мер. Китай объявил о приостановке льготного режима для 12 нефтехимических продуктов из Тайваня начиная с этого года, утверждая, что это «ответ» на тайваньские тарифы на аналогичные товары из Китая. Министерство экономики Тайваня заявило, что шаг призван повлиять на результаты национальных выборов на острове.

По местным информационным источникам, 23 декабря 2023 года министерство обещало выделить значительные средства для поддержки нефтехимических компаний в поиске новых рынков и развитии продукции с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, что исследователи раскрыли тайную ИИ-кампанию Китая по дезинформации на Тайване.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!