Хуситы не будут атаковать корабли РФ и Китая в Красном море

Российским и китайским судам, следующим через Красное море, будет обеспечен безопасный проход, заявил Мохаммед аль-Бухайти, высокопоставленный представитель хуситов. Источник: TheTimesOfIsrael

Вместе с тем, по его словам, атаки на суда, имеющие «какие-либо связи с Израилем», будут продолжаться.

Он отметил, что воды вокруг Йемена, хотя и избегаемы некоторыми судоходными компаниями, считаются безопасными для судов, не связанных с определенными странами, особенно с Израилем.

Аль-Бухайти подчеркнул готовность обеспечить безопасность судов РФ и Китая при их транзите через Красное море, поскольку свободное судоходство имеет для них важное значение.

Несмотря на утверждения хуситов о настойчивой защите своих интересов, нападения повстанцев были сосредоточены на судах, которые не имели явной связи с Израилем. Тем не менее, представитель хуситов подчеркнул, что атаки на суда, имеющие «какие-либо связи с Израилем», будут продолжаться.

Напомним, официальный представитель Соединенных Штатов сообщил, что американские военные совершили крупномасштабные ответные удары по множеству целей, принадлежащих хуситам в Йемене, из-за эскалации нападений на коммерческие суда в Красном море. Британия также применяла свои военные средства для нанесения ударов по целям, которые принадлежат хуситам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!