Руководство ЕС призывает расследовать фальсификации выборов в Сербии

Более 20 высокопоставленных политиков Европейского союза, специализирующихся на области иностранных дел, призвали президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен провести расследование обвинений в фальсификациях, связанных с декабрьскими выборами в Сербии.

Источник: Politico

В письме, которое было направлено высшему руководству Европейского союза, включая Урсулу фон дер Ляйен, президента Европейского совета Шарля Мишеля и председателя Европейского парламента Роберта Метсола, политики призывают ЕС провести независимое расследование всех сообщений о нарушениях на выборах и утверждениях о фальсификациях.

После объявления победы на декабрьских выборах в Сербии нелиберальным президентом Александром Вучичем, возникли протесты в Белграде, где десятки тысяч людей вышли на улицы, утверждая, что выборы были сфальсифицированы.

В ответ на это, 24 человека, включая Михаэля Рота, председателя комитета по иностранным делам немецкого парламента, и Жан-Луи Бурланжа, его французского коллегу, подписали письмо, в котором призывают Евросоюз провести независимое расследование обвинений в мошенничестве и дать рекомендации по обеспечению свободы и справедливости на выборах в Сербии.

Напомним, что Сербская оппозиция возобновила протесты из-за фальсификации выборов.

Напомним, что в Сербии протесты стартовали после неоднозначной победы пророссийских сил на выборах. Перед этим власти Сербии заявили о якобы предупреждении российских спецслужб о «революции».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!