Белиз получил первую радиолокационную станцию для обнаружения воздушных объектов

Возможности Белиза — государства на восточном побережье Центральной Америки  — по обнаружению приближающихся самолетов значительно улучшились после появления первой радиолокационной системы первичного наблюдения в стране.

Источник: Love FM

Читайте также: В Колумбии прикрыли канал переправки в США российских и венесуэльских мигрантов

На днях состоялось официальное введение в эксплуатацию оборудования, стоимость которого составила двенадцать миллионов долларов. Установка радара осуществлена на территории международного аэропорта имени Филипа Голдсона.

Премьер-министр Джон Брицено пояснил, что приобретение радара стало возможным благодаря сотрудничеству с Центральноамериканской корпорацией аэронавигационного обслуживания (COCESNA) и компанией военной разведки INDRA Systems.

Он добавил, что новая радиолокационная система будет способствовать укреплению туристического сектора страны и повышению уровня национальной обороны.

Андре Перес, бывший министр гражданской авиации, отметил, что сегодня открытая радиолокационная система (РЛС) является наиболее современной моделью в регионе. Он подчеркнул, что для обеспечения бесперебойной работы радара имеется все необходимое, начиная от обученного персонала, работающего на обслуживании системы, и заканчивая планом технического обслуживания.

Напомним, что Британия направит корабль в Гайану на фоне посягательств Венесуэлы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!