В Колумбии прикрыли канал переправки в США российских и венесуэльских мигрантов

Колумбийский суд признал виновными трех контрабандистов мигрантов, которые были пойманы на переправке граждан России и Венесуэлы на моторных лодках через Карибское море, что является частью маршрута мигрантов в Соединенные Штаты. Источник: OCCRP

Читайте также: В Аргентине нашли связь массового завоза россиян с посольством в Буэнос-Айресе

Марлонг Рафаэль Кирос Мариано, Джейсон Хосе Кампос Балдирис и Мишель Давид Гомес Диас были приговорены к пяти годам и трем месяцам тюремного заключения каждый за контрабанду людей на архипелаг Сан-Андрес, Провиденсия и Санта-Каталина, расположенный к северо-западу от Колумбии и недалеко от побережья Никарагуа.

В августе 2022 года ВМС Колумбии обнаружили два катера, проплывавших в районе Кайо-Альбуркерке. Один пилотировали Гомес Диас и Кирос Ариас, на борту находились девять венесуэльцев, а другой пилотировал Кампос Балдирис, на борту находились четыре россиянина и два венесуэльца. Все пассажиры были нелегальными мигрантами.

Троим осужденным была отменена мера домашнего содержания и назначено наказание в виде тюремного заключения. Помимо отбывания наказания в пенитенциарном центре Нуэва-Эсперанса, им придется выплатить штраф в размере 33,3 колумбийской минимальной заработной платы, что составляет почти 9 тысяч долларов США.

Генеральная прокуратура выразила обеспокоенность серьезной проблемой нелегальной миграции на архипелаге из-за его геостратегического положения.

В пресс-релизе также приводятся данные Миграционной службы Колумбии, которая регистрирует Венесуэлу, Узбекистан, а с недавнего времени граждан Китая, Вьетнама, Сербии, Непала, Беларуси и Боснии в качестве основных национальностей мигрантов, использующих этот миграционный маршрут.

Напомним, США обратились в аргентинский суд за информацией касательно массового приезда в страну беременных россиянок.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!