Египет пригрозил арестовать десятки самолетов российских авиакомпаний

Регулирующий орган в области авиации России запросил у авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» приостановку полетов в Египет на 27 самолетах из-за возможности ареста. Источник: The Moscow Times

Читайте также: РФ передала Египту партию противотанковых ракет для ударных вертолетов

В частности, «Аэрофлоту» не рекомендуется отправляться в Египет на десяти Airbus A320, четырех A321, одном A350 и девяти Boeing 777-300ER, а «России» — на трех Boeing 737-800.

Источник издания сообщил, что предупреждения были направлены регулятором авиаотрасли после получения информации о возможном аресте этих самолетов на египетских аэропортах. В настоящее время авиакомпании не осуществляют полеты в Египет на этих судах.

В прошлом году, несмотря на рекомендации Росавиации, «Аэрофлот» и «Россия» использовали эти самолеты не только в Египете, но и в других странах.

Читайте также: WSJ: Египет предоставил России свое воздушное пространство для переброски оружия из Сирии

В результате введения санкций после вторжения России в Украину, ЕС и США запретили поставку самолетов и комплектующих для авиаотрасли страны. Российским авиакомпаниям разрешено не возвращать арендованные самолеты и регистрировать их в России, что позволяет им продолжать эксплуатацию внутри страны. Однако такие лайнеры не могут вылететь за границу, так как в других странах их ждут арест и возвращение владельцу.

Читайте также: Утечка из Пентагона: США убедили Египет не поставлять ракеты России и начать вооружать Украину

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!