Катар решил приостановить отправку танкеров с СПГ через Красное море

QatarEnergy, второй по величине экспортер сжиженного природного газа в мире, прекратил отправку танкеров через Красное море, хотя добыча продолжается. Источник: Reuters

По меньшей мере четыре танкера, использовавшиеся для перевозки катарского СПГ, были задержаны на выходных после того, как американские и британские войска в ответ нанесли десятки воздушных и морских ударов по объектам хуситов в Йемене.

Согласно данным отслеживания судов LSEG, суда Al Ghariya, Al Huwaila и Al Nuaman загрузили СПГ в Рас-Лаффане в Катаре и направлялись к Суэцкому каналу, но остановились у побережья Омана 14 января. Судно «Аль-Рекаят», направлявшееся обратно в Катар, 13 января остановилось на своем пути в Красном море.

Альтернативный маршрут в Европу вокруг мыса Доброй Надежды может добавить около 9 дней к 18-дневному путешествию из Катара, сказал аналитик ICIS LNG Алекс Фроули.

Напомним, официальный представитель Соединенных Штатов сообщил, что американские военные совершили крупномасштабные ответные удары по множеству целей, принадлежащих хуситам в Йемене, из-за эскалации нападений на коммерческие суда в Красном море. Британия также применяла свои военные средства для нанесения ударов по целям, которые принадлежат хуситам.

Ранее появилась информация о том, что Запад снова начал обсуждать прямые удары по йеменским хуситам. 

Накануне военные Соединенных Штатов и британские военнослужащие отбили в Красном море массированную атаку йеменских хуситов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!