Британия и Украина подписали соглашение о гарантиях безопасности

Риши Сунак, премьер-министр Британии, и Владимир Зеленский, президент Украины, в пятницу, 12 января, подписали двустороннее соглашение в сфере безопасности. Источник: правительство Британии

Согласно документу под названием «Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Украиной и Соединенным королевством Великобритании и Северной Ирландии», лидеры двух стран подтвердили обязательства по обмену разведданными, информацией в сфере кибербезопасности, медицинской и военной подготовке, а также оборонно-промышленному сотрудничеству.

Читайте также: Украина получит об Британии ударные БПЛА дальнего радиуса действия

Это соглашение стало первым среди договоров по безопасности, реализуемых после Вильнюсского саммита НАТО между Украиной, членами «Группы семи» и другими странами.

Риши Сунак подчеркнул, что это первое из обязательств по безопасности, подписанных Украиной.

Также он объявил о пакете военной помощи для Украины на сумму 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, который включает в себя летальное оружие, оборудование ПВО, противотанковое вооружение и ракеты дальнего радиуса действия.

Соглашение имеет срок действия в десять лет с возможностью продления. В случае вступления Украины в НАТО, обязательства будут интегрированы в систему альянса. Президент Зеленский подчеркнул, что помощь от Британии будет продолжена в последующие годы.

Напомним, ранее сообщалось, что Британия и Норвегия выступят во главе «Коалиции по морским возможностям», направленной на укрепление морских сил Украины: планируется передача двух минных тральщиков класса Sandown в Киев.

Напомним, в Украину из Британии крылатые ракеты Storm Shadow поставили ранее запланированных сроков.

Ранее Британия анонсировала поставки Украине дальнобойной артиллерии, а также противокорабельных ракет.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!