Британия анонсировала поставки Украине дальнобойной артиллерии и противокорабельных ракет

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес в понедельник пообещал, что Лондон приложит усилия для предоставления Украине дальнобойной артиллерии и противокорабельных ракет.

Читайте также: В Германии заявили об отсутствии табу по поставкам в Украину оружия

«Украине нужно больше дальнобойной артиллерии и снарядов, как российского калибра, так и калибра НАТО. Они также желают получить противокорабельные ракеты для противодействия российским кораблям… если возможно, Британия будет стараться дать доступ к этому оружию или поставлять его», — заявил Уоллес в обращении к палате общин британского парламента.

«Министерство обороны работает день и ночь вместе с США, Канадой и ЕС для поставок, связанных со снабжением тыла», — отметил он в речи, текст которой размещен на сайте Даунинг-стрит.

Уоллес также сказал, что Лондон предлагает разместить танки «Челленджер 2» в Польше на временной основе взамен техники, передаваемой Варшавой Украине.

Министр напомнил, что Британия уже поставила Украине свыше 5 тыс. противотанковых ракет, пять зенитных установок с более чем 100 ракетами, а также 4,5 тонны пластичных взрывчатых веществ.

Накануне сообщалось, что британские власти направят Украине 20 самоходных артиллерийских установок AS-90 и 45 тыс. снарядов к ним.

В свою очередь Франция передаст Киеву 40 самоходных артиллерийских установок CAESAR.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!