В Германии заявили об отсутствии табу по поставкам в Украину оружия

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок опровергла запрет на поставки Украине тяжелых вооружений. Глава МИД объяснила, что Бундесвер не может отдать все. Об этом сообщает Reuters.

«Для нас нет табу в отношении бронетехники и другого вооружения, которое необходимо Украине», — цитирует издание ответ Бербок на вопрос о поставке немецких танков Украине.

Глава МИД уточнила, что Германия не может поставить все, поскольку у Бундесвера нет всего, что нужно Украине. Она добавила, что Берлин готов внести свой вклад и предоставить финансовую поддержку.

«Мы выделяем один миллиард евро, потому что мы должны думать не только о ближайших днях и месяцах, но и о следующих годах для систем, которые нужны Украине для обороны сейчас», — сказала Бербок, добавив, что сегодня «каждый день на счету».

По ее словам, в ближайшие дни начнется обучение украинских военных на немецкой военной технике. Она добавила, что Германия пытается дать Украине то, что возможно.

Напомним, накануне газета Bild со ссылкой на источники сообщила, что по настоянию немецкого правительства Бундесвер исключил из списка военной помощи Украине все тяжелое вооружение.

Как сообщает Spiegel, Шольц может даже поплатиться должностью за позицию по оружию для Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!