В полицию Финляндии поступило рекордное количество сообщений о шпионаже

За последние два года финская полиция начала больше расследований по предполагаемым случаям шпионажа, чем за все два десятилетия с 2000 по 2020 год. Источник: Yle

Данные расследования, с которыми ознакомилось издание, показали, что в период с 2006 по 2021 год в полиции был зарегистрирован только один случай подозрения в шпионаже, но в период с 2022 по 2023 год власти получили как минимум четыре сообщения о преступлениях, связанных со шпионажем.

Читайте также: Финляндия высылает девять российских дипломатов за шпионаж

Первый из последних случаев связан с подозрением в шпионаже при отягчающих обстоятельствах — правонарушении, максимальное наказание за которое — пожизненное заключение.

Национальное бюро расследований (НБР) расследовало дело, которое, как предполагается, было направлено против чиновников министерства иностранных дел Финляндии в январе 2022 года с использованием разработанной Израилем шпионской программы Pegasus.

Однако НБР отказалось комментировать Yle текущий статус расследования.

По отдельному делу, датированному декабрем 2022 года, НБР начало расследование предполагаемого случая шпионажа в регионе Кайнуу. Позже выяснилось, что двое подозреваемых были гражданами России, работавшими в Центральной больнице Кайнуу, однако расследование показало, что эти двое были уборщиками, имеющими законные основания находиться в помещении.

Третий случай касается двух латвийских туристов, которые были задержаны у ворот военного городка осенью 2022 года, когда их видели фотографирующими танки.

Вскоре их отпустили, поскольку следователи установили, что пара случайно забрела на военную территорию.

Четвертый предполагаемый случай шпионажа произошел летом 2023 года, когда камера Google случайно попала в запретную военную зону. В полицию было подано заявление о преступлении, но следователи пришли к выводу, что никакого преступления совершено не было.

В конце 2022 года Служба безопасности и разведки Финляндии (Supo) предупредила, что решение Финляндии о вступлении в НАТО вызвало интерес в российских разведывательных кругах. Разведка Финляндии предупредила о росте российского шпионажа.

Напомним, полиция Финляндии ведет расследование в отношении призывника из бригады Кайнуу,  сфотографировавшего «важнейший объект» Сил обороны, нарушив прямой запрет на съемку. В рамках расследования дело квалифицируется как нарушение секретности.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!