ОАЭ запретили заходить в свои воды танкерам под флагом Камеруна, которые могут перевозить нефть РФ

ОАЭ решили не пускать в свои морские просторы танкеры под флагом Камеруна, из-за опасений незаконной торговли нефтью. Источник: Bloomberg

По документу от Министерства энергетики и инфраструктуры ОАЭ, судовладельцам и агентам предписано избегать сотрудничества с судами этой африканской державы. Однако те суда, которые прошли проверку международных органов, не попадают под этот запрет.

Многие корабли в мировом торговом флоте плавают под флагами разных стран, что является стандартной практикой для обеспечения безопасности. Например, Панама и Маршалловы Острова часто используются для этой цели.

Читайте также: Британия ввела санкции против компании из ОАЭ, предоставляющей России танкеры

Когда Россия столкнулась с санкциями США и попыталась перевезти нефть, часть ее танкеров зарегистрировали под менее известными флагами, включая Камерун.

В прошлом Камерун был выделен как рисковая зона для проверки судов на безопасность при заходе в порты.

Флот танкеров Камеруна невелик, но многие из них за последний год были в России. 11 из 14 танкеров с этим флагом использовались для перевозки российской нефти, что составляет менее 1% от общего экспорта России.

В ответ на санкции G7 и ЕС, которые ограничили цену российской нефти, Россия перенаправила свои поставки в другие страны, такие как Индия и Китай, используя для этого старые танкеры.

Ранее сообщалось, что ОАЭ согласились ограничить экспорт товаров двойного назначения в РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!