Армия США в Европе опровергла информацию о полетах шпионских дронов над полигонами в Германии

На этой неделе американские военные, дислоцированные в Европе, заявили, что российские дроны-шпионы не летали над украинскими войсками во время учебных занятий на американских военных базах в Германии.

Источник: Stripes

«Из соображений оперативной безопасности мы не можем обсуждать конкретные процедуры армии США и принимающей страны, которые были приняты для борьбы с такого рода угрозами базам армии США», — сказала Элиза Кантрелл, представитель USAREUR-AF (регионального командования армии США в Европе и Африке).

Как и немцы, американские военные обучают украинские войска использованию ряда систем вооружения, в том числе танка «Абрамс», на полигонах вблизи сельских баварских городов Графенвёр и Хоэнфельс.

Хотя армия отказалась комментировать, какие шаги она предприняла, чтобы вывести из строя дрон-шпион, военные сделали операции по борьбе с дронами своей основной задачей, учитывая растущую роль беспилотных летательных аппаратов, констатирует издание.

Ранее в Германии рассказали о «неизвестных дронах», которые больше года следят за военными полигонами. Впервые о дронах над местом тренировки солдат ВСУ в Германии сообщили в конце 2022 года.

В мае прошлого года Германия ослабила визовые ограничения для россиян, несмотря на высокие риски шпионажа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!