Спецслужбы предупредили Нетаньяху о возможной эскалации на Западном берегу реки Иордан

Руководителей израильских спецслужб неоднократно предупреждали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о риске обострения ситуации на Западном побережье Иордана. По их данным, ситуация там находится на пороге возможного усугубления. Источник: The Times of Israel

Как реагировал на такие предупреждения глава правительства, не уточняется.

Спецслужбы выразили свою тревогу в связи с решением кабинета министров закрыть границы Израиля для палестинцев с Западного побережья Иордана в интересах безопасности. Такое решение было принято после атаки со стороны ХАМАС в октябре.

Это привело к тому, что свыше 150 тысяч палестинцев, ранее работавших в Израиле, оказались отрезанными от своих рабочих мест.

Под давлением союзников из коалиции Нетаньяху не стал инициировать обсуждение этого вопроса на заседании кабинета безопасности.

Издание также отметило увеличившуюся тревогу из-за задержки Израилем средств, предназначенных для Палестины, а также из-за решения не позволить палестинским работникам вернуться к своим местам работы в Израиле и в палестинских поселениях.

Напомним, Биньямина Нетаньяху, премьер-министра Израиля, высокопоставленный представитель разведки дважды предупреждал о том, что внутренние напряжения, связанные с планами правительства по пересмотру судебной системы, могут стимулировать Иран, Хезболлу и ХАМАС начать военные действия.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!