Разведка Израиля предупреждала Нетаньяху о рисках безопасности из-за судебных реформ — СМИ

Биньямина Нетаньяху, премьер-министра Израиля, высокопоставленный представитель разведки дважды предупреждал о том, что внутренние напряжения, связанные с планами правительства по пересмотру судебной системы, могут стимулировать Иран, Хезболлу и ХАМАС начать военные действия. Источник: The Times Of Israel

Читайте также: Атака ХАМАС на Израиль: давайте поговорим о «провале разведки»

Глава исследовательского отдела военной разведки ЦАХАЛа, Амит Саар, обратился к Нетаньяху впервые 19 марта, за неделю до планируемого утверждения Кнессетом законопроекта о судебных реформах. В это время премьер-министр уволил министра обороны Йоава Галанта за призыв приостановить судебные изменения, который позднее был отменен, отмечает издание.

Читайте также: Нетаньяху извинился за критику спецслужб Израиля после нападения ХАМАС

Второе предупреждение, как сообщается, было направлено Нетаньяху 16 июля, за неделю до того, как Кнессет поддержал так называемый законопроект о разумности, ограничивающий полномочия судебной власти.

Также сообщается, что Саар предупреждал, что политические разногласия в Израиле могут привести к уменьшению усилий по обеспечению безопасности и увеличению рисков со стороны внешних угроз.

Напомним, ранее глава израильской разведки взял на себя ответственность за провал после нападения ХАМАС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!