RND: Россия активно вооружается в Индо-Тихоокеанском регионе

Китай вызывает волнение в соседних странах, а также в США и Австралии, увеличивая свой военно-морской флот. Планы России также должны дать пищу для размышлений. В период с 2022 по октябрь 2023 года Россия заказала восемь боевых кораблей и вспомогательных судов, в том числе обычные и атомные подводные лодки. Источник: RND

 

Читайте также: Противостояние с Китаем: Британия заключила новый контракт на строительство подводной лодки в рамках AUKUS

С начала декабря ВМФ РФ пополнился двумя новыми субмаринами. Это подтверждает профессор австралийского Университета имени Джона Кертина Алексей Муравьев. Он считает, что в Индо-Тихоокеанском регионе, помимо растущего китайского флота, нужно обратить внимание и на российский.

В период с начала 2022 года по октябрь 2023 года Тихоокеанский флот провел восемь военно-морских учений стратегического уровня, а также множество более мелких мероприятий.

Война в Украине не повлиял на модернизацию Тихоокеанского флота России, считает Муравьев. Российские моряки провели совместные учения с экипажами из Индии и Мьянмы. Программа включала посещение Бангладеш, а также заходы в Таиланд, Камбоджу, Вьетнам и Филиппины. Однако самым важным военно-морским партнером для Путина остается Китай. Только в период с 2005 по 2023 год вооруженные силы двух стран приняли участие как минимум в 19 двусторонних и трехсторонних учениях и трех совместных патрулированиях.

Военно-морское сотрудничество Китая и России представляет собой угрозу для альянса AUKUS (Австралия, Великобритания, США). К 2032 году Тихоокеанский флот России может насчитывать не менее 45 боевых кораблей.

Российский флот может бросить серьезный вызов австралийским и союзным военно-морским флотам в западной и северо-западной частях Тихого океана и в Арктике в случае начала войны в Тихом океане.

Ранее сообщалось, что США возрождают программу шпионских субмарин, чтобы противостоять Китаю.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!