Британия инвестирует в производство ядерного топлива, чтобы вытеснить РФ с энергорынка

Великобритания заявила, что планирует потратить более 380 миллионов долларов на новую программу по производству современного ядерного топлива, пригодного для энергетических реакторов следующего поколения, стремясь вытеснить Россию с энергетического рынка. Источник: сайт правительства Британии

Великобритания была одной из более чем 20 стран, включая США, Францию ​​и Южную Корею, которые недавно подписали обязательство утроить глобальную ядерную мощность к 2050 году в рамках международных усилий по сокращению вредных для климата выбросов углерода.

В воскресенье Великобритания заявила, что ее новые инвестиции помогут поддержать внутреннее производство высокопробного низкообогащенного урана (HALEU) — типа топлива, которое в настоящее время производится только в коммерческих масштабах Россией.

Как и другие европейские страны, она стремилась сократить свою энергетическую зависимость от России с тех пор, как силы президента Владимира Путина вторглись в Украину.

В декабре Палата представителей США приняла закон, который накладывает запрет на поставки урана из России, если он предназначен для использования на атомных энергетических объектах. Мера получила поддержку демократов и республиканцев.

Принятый закон делает нелегальным импорт низкообогащенного урана, используемого в ядерном топливе, через 90 дней после принятия. Однако инициатива предусматривает кратковременной отмены запрета для обеспечения атомных станций ураном, необходимым для поддержки их жизнеспособного состояния. По информации Управления энергетической информации, большая часть урана, используемого на предприятиях в США, импортируется, и около 12 процентов этого импорта в 2022 году приходилось на Россию.

Инициатива Конгресса является лишь первым этапом в процессе принятия такого запрета, сначала в поддержку законопроекта должны высказаться сенаторы, а затем его предстоит подписать Джо Байдену.

Ранее сообщалось, что Франция ищет альтернативу российскому урану в Казахстане и Узбекистане.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!