Состояние российских олигархов увеличивается вопреки санкциям

В 2023 году состояние крупнейших российских олигархов увеличилось на сумму в 50 миллиардов долларов. Источник: Bloomberg

Наиболее заметный рост показал основатель «Лукойла» Вагит Алекперов, увеличив свои активы на $9,29 млрд, что привело к общей сумме в $24,7 млрд. Сооснователь «Еврохима» и СУЭК, Андрей Мельниченко, также увеличил свои активы на $5,67 млрд, достигнув $17,2 млрд. Владимир Лисин из НЛМК показал прирост в $4,08 млрд, сделав его состояние равным $23,9 млрд. Однако Алекперов и Мельниченко столкнулись с личными санкциями со стороны Британии, Австралии и ЕС, что заставило их уйти с руководящих должностей. Лисин избежал такого рода санкций.

Тем не менее, не все российские миллиардеры оказались в выигрыше. Согласно данным BBI, активы акционера «Акрона» Вячеслава Кантора сократились на $0,149 млрд из-за конфискации его доли в крупной польской компании Grupa Azoty Польскими властями. Он также включен в санкционные списки различных стран.

Bloomberg Billionaires Index анализирует состояния богатейших людей, оценивая их активы на основе капитализации компаний, в которых они участвуют. В списке 500 самых богатых людей мира 25 россиян. Годом ранее данный индекс показал, что российские олигархи потеряли $94 млрд в первый год конфликта, и их полное восстановление еще не завершено.

Напомним, российские олигархи, зарабатывающие на господрядах, купили виллы в «недружественной» Франции.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!