MI5 раскрыла прошлое некоторых агентов в рамках масштабной вербовочной кампании

Британская разведывательная служба приняла редкий и необычный подход, раскрывая несекретные личные данные некоторых своих агентов в рамках вербовочной кампании.

Источник: Telegraph

Читайте также: MI5 начала использовать ИИ для оценки террористической угрозы

Целью этого шага является демонстрация того, что большинство новых агентов имеют обычный предыдущий опыт работы и часто занимались совершенно обычными делами до своего вступления в ряды разведывательных служб. Новая стратегия кардинально отличается от традиционного подхода из прошлого, когда агенты набирались из престижных государственных школ или известных университетов, таких как Оксфорд и Кембридж, или из офицерского корпуса вооруженных сил Великобритании.

В целях удержания большего числа сотрудников, МI5 предлагает как новым, так и текущим сотрудникам возможность работать из дома или на неполный рабочий день.

Служба безопасности МI5 насчитывает примерно 5000 сотрудников, распределенных по всей Великобритании, но большинство из них работает в штаб-квартире в Миллбанке, центральном Лондоне.

В последние годы МI5 столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны частного сектора безопасности, который предлагает значительно более высокие заработные платы. В рамках своей вербовочной кампании спецслужб рассказывала о карьере нескольких шпионов, идентифицируя их только по именам в своем аккаунте в Instagram. Одна из историй рассказывает о женщине по имени Стеф, которая мечтала принять участие в Олимпийских играх в Рио в 2016 году, однако не смогла ее осуществить из-за травмы.

«Я закончила колледж, затем поступила в университет, но не знала, чем заняться дальше. Однажды я увидела объявление о вакансии ассистента администратора в МI5. Я мало знала об этой организации, кроме того, что она располагалась через реку от МI6, но решила попробовать, и вот я здесь. С тех пор у меня сложилась отличная карьера, и работа над нашим аккаунтом в Instagram была фантастическим опытом. Я могу искренне сказать, что мне нравится быть в МI5. Здесь предоставляется широкий выбор карьерных возможностей, и в следующей должности я, вероятно, постараюсь вернуться к оперативной работе. Может быть, я не стала участницей Олимпийских игр, но МI5 дала мне возможность каждый день представлять свою страну», — сказано в социальной сети.

Еще одним недавним новобранцем стал Рубен, бывший турагент и бортпроводник авиакомпании. Он рассказал, что решил присоединиться к МI5 после того, как увидел теракт по телевизору. В соцсети сказано, что теперь он работает следователем и занимается выявлением террористических угроз против государства, в том числе во взаимодействии с партнерами.

Недавний пример вербовки также раскрывает историю Эмбер, девушки-агента, которая рассказывает, что в детстве у нее было две страсти: просмотр шпионских фильмов и катание на скейтборде.

Напомним, что MI5 впервые предоставила разведданные британскому бизнесу.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!