MI5 начала использовать ИИ для оценки террористической угрозы

Кен МакКаллум, генеральный директор британской MI5, рассказал о создании спецслужбой специальных инструментов на основе искусственного интеллекта для оценки террористической угрозы. Они используются для анализа уровня готовности граждан, которые просматривают видео о насилии, осуществить реальный террористический акт или другие действия, угрожающие нацбезопасности.

Источник: Nftevening

MI5, служба внутренней разведки Великобритании, использует искусственный интеллект для оценки людей, которые смотрят нежелательный контент с жесткостью и насилием в интернете. 

По словам МакКаллума, ИИ имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, он способен не только изучать видеоконтент, но и выявлять на нем сцены насилия, во-вторых, он освобождает персонал разведки от просмотра тяжелых видео.

«Мы получили очень важный инструмент. Он дает возможность через контент, который потребляет человек, сидящий на ультраправых сайтах и форумах, оценить его угрозу»,  — отметил он.

По словам главы разведывательной службы ИИ также активно используется для автоматизированного выявления насильственного контента в очень больших объемах данных.

«Наш ИИ может анализировать  аудиоданные, собранные в ходе наблюдения. Это всегда была очень кропотливая работа, требующая времени профессионалов. Но мы интегрировали ИИ и теперь сделали этот процесс автономным. Наши аналитики могут сосредоточиться на интерпретации самых ценных сведений или принятии стратегических решений», — заявил МакКаллум.

Ранее мы сообщали, что американская разведка готовится к внедрению искусственного интеллекта.

Ранее мы писали, что греческая разведка получит центр кибербезопасности.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!