Украина усилит дипломатическое присутствие в ряде стран Африки

Украина открыла дипломатическую миссию в Аккре, столице Ганы, и планирует открыть посольства в Руанде, Мозамбике и Ботсване. Источник: МИД Украины

Одним из приоритетов внешней политики Украины на предстоящий год является продолжение развития связей со странами Африки, заявил 22 декабря президент Владимир Зеленский, поскольку Москва стремится расширить свое влияние на континенте.

Зеленский «поставил украинской дипломатической службе задачу открыть новые посольства в Африке», заявил 27 декабря министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Я рад сообщить, что первый из них уже начал свою работу в Гане. Это часть нашей стратегии развития отношений с африканскими странами, украинско-африканского ренессанса и противодействия российскому влиянию в мире», — заявил Кулеба.

Открытие посольств в таких странах, как Гана, «также откроет новые возможности для украинского государства, бизнеса и граждан», сказал Кулеба.

По словам Кулебы, до назначения посла посольство будет работать на уровне поверенного в делах.

Украина планирует открыть 10 посольств в Африке, сообщили в МИД.

В декабре 2022 года Зеленский заявил, что хотел бы, чтобы Украина в конечном итоге присутствовала в 30 африканских странах.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский и генерал-лейтенант Абдельфаттах Эль Бурхан, председатель Совета суверенитета Судана и главнокомандующий Вооруженными силами Судана (СВС) провели «внеплановую встречу» во время дозаправки в аэропорту Шеннон на западном побережье Ирландии. Лидеры обсудили борьбу с российскими наемниками.

До этого телеканал CNN сообщил, что украинские спецслужбы стояли за серией ударов беспилотниками и наземной операцией недалеко от столицы Судана, направленной против боевиков, поддерживаемых «Вагнером». В ГУР Минобороны отреагировали на публикацию CNN. Там заявили, что не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть информацию».

Ранее сообщалось, что российская «ЧВК Вагнер» наладила поставки ракет для Сил быстрого реагирования Судана, которые под предводительством пророссийского генерала Мохамеда Хамдана Дагало попытались совершить государственный переворот.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!